Calgary Canmore Lake Louise Columbia-Icefield Mont Edith Cavell Maligne Lake Miette Hot Springs Mt. Robson Smithers Prince Rupert Port Hardy Parksville Victoria Vancouver Hell‘s Gate Revelstocke Glacier National Park Yoho National Park Takakkaw FalIs Banff Calgary |
West - Kanada 1999
Die
Rundreise begann am 17. August und endete am 6.
September
in Calgary. Renate, Helmut,
Waltraud und Klaus
aus Berlin
erreichten Calgary am 16.8. Wir, Christel und Bernhard,
waren schon ein paar Tage vorher bei Freunden in der
Stadt. So konnten wir uns nach der langen Fahrt mit
unserem Wohnmobil "Catalina Sport" von Sarasota hierher (4800 km in
sechs Tagen!) erholen.
An dieser Stelle Dank an Renate für das von ihr zur
Verfügung gestellte Tagebuch.
Überblick unserer Tour
Fahrstrecke: 3650 km Fähre von Prince Rupert nach Port Hardy:
440 km Zeit: 22 Tage
Sarasota -
Calgary -
Canmore
-
Icefields Parkway -
Banff -
Banff National Park -
Lake Luise -
Mosquito Creek -
Jasper National Park -
Columbia Icefields -
Jasper -
Yellowhead Highway -
Prinz George -
Prinz Rupert -
mit der Fähre nach Port Hardy -
Victoria -
Vancouver -
Trans Canada Highway -
Frazer River -
Gold Rush Trail -
Ashcroft -
Revelstocke Nationalpark -
Glacier Nationalpark
-
Rogers Pass -
Yoho Nationalpark -
Natural Bridge -
Emerald Lake -
Takakkaw Falls -
Banff -
Calgary -
Sarasota
siehe auch hier die
Reise durch
West-Kanada 2008
auf unserer
Alaska Tour 2008
|
Mit Klick vergrößern:
Gesamtstrecke
Unser Team
Sarasota-Calgary
|