Bewölkt, aber immer noch sehr warm. Kurzer
Morgenspaziergang zum Fluss, in den Giftshop mit
kleinem Museum im 1. Stock geschaut, die warmen
Pelzjacken bewundert, ein paar Kleinigkeiten
gekauft.
Stopp in Delta Junction. Hier endet bei
Meile 1422 der Alaska Highway. Hier
konnten wir endlich telefonieren: Margot, alles
ok. (in Berlin hat es noch nicht geregnet – die
armen Nachbarn!). Jutta wird am Dienstag an der
Bauchspeicheldrüse operiert. –
Wir fahren auf die Alaska Range zu,
langgestreckte Gebirgszüge, z.T. schneebedeckt,
dunkle Wolken winden sich um die Hänge. Stopp an
einem Iris-Platz, kleiner See mit spiegelnden
Bäumen und Gebirge. Vorbei am Pipeline View
Point, im Tal das breite Bett des Delta
Rivers. Auch hier wenig Wasser, Sandbänke.
Rote Blumen am Straßenrand und auf den Inseln im
Flussbett. Mittagespause auf einem Parkplatz mit
Wildlife-View, aber keine angekündigten
Bisons. Jetzt wird durchgefahren, damit wir
nicht zu spät nach Glennallen zum CG
kommen. Bernhard hat uns angemeldet. Es regnet
ein wenig, aber ganz hoffnungslos sieht’s nicht
aus.
Fotos am Summit Lake, später der
Paxson Lake, umrahmt von dunklem Wald,
Wolkenbilder auf dem Wasser. Ein kurzer
Regenguss, und schon leuchtet der nächste See.
Gegen 16 h kurze Pause für die Fahrer, die Sonne
wärmt wieder. Die vorsorglich hervorgeholten
Vlieswesten können erst einmal wieder verstaut
werden.
Um 17 h fanden wir endlich den Tolsona
Wilderness Campground, ca. 20 mi. von
Glennallen entfernt. Tief im Wald am Fluss
stehen unsere drei Wagen. Mückenrevier!
Eincremen und die ersten totschlagen. Kaum hatte
Helle alles angeschlossen, öffnete der Himmel
seine Schleusen. Das Prasseln auf die
Oberlichter erinnerte uns an die Neuengland
Tour. Doch wir sind zuversichtlich, dass es
heute noch einmal aufhört, ein Spaziergang nach
der langen Fahrt würde gut tun. Erst einmal in
Ruhe essen, wenn alles fertig ist.
Ein Spaziergang zum braun schäumenden Fluss, gut
dass wir gegen Mücken vorgesorgt hatten!
Bei Chr.u.B. gemütlich gesessen und über die
morgige Route gesprochen. Viel hängt vom Wetter
ab. Richtung Valdez ist vorgegeben.
Noch gelesen und nach 23 h langsam die Augen
zugemacht. In der Nacht klapperte der Regen auf
die Fenster.